Différences entre les versions de « Accueil »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
== Textes de Carl Menger == | == Textes de Carl Menger == | ||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
!Année | ! Année | ||
!Nom original | ! Nom original | ||
! Nom français | |||
|- | |- | ||
| 1871 | | 1871 | ||
| ''Grundsätze der Volkswirtschaftslehre'' | | ''Grundsätze der Volkswirtschaftslehre'' | ||
| Principes de l'économie | | ''Principes de l'économie'' | ||
|- | |||
|- | |||
| 1883 | |||
| ''Untersuchungen über die Methode der Socialwissenschaften und der politischen Oekonomie insbesondere'' | |||
| ''Recherches sur la methode dans les sciences sociales et en economie politique en particulier'' | |||
|- | |||
| 1884 | |||
| ''Die Irrthümer des Historismus in der deutschen Nationalökonomie'' | |||
| ''L'historicisme erroné de l'Ecole Historique Allemande'' | |||
|- | |||
| 1888 | |||
| Zur Theorie des Kapitals | |||
| Sur la théorie du capital | |||
|- | |||
| 1889 | |||
| Grundzüge einer Klassifikation der Wirtschaftswissenschaften | |||
| Principes d'une classification des théories économiques | |||
|- | |||
| 1892 | |||
| On the Origins of Money | |||
| Sur l'origine de la monnaie | |||
|- | |- | ||
| 1923 (posth.) | | 1923 (posth.) | ||
| ''[[Grundsätze der Volkswirtschaftslehre (1923)|Grundsätze der Volkswirtschaftslehre]]'' | | ''[[Grundsätze der Volkswirtschaftslehre (1923)|Grundsätze der Volkswirtschaftslehre]]'' | ||
| Principes de l'économie | | ''Principes de l'économie'' | ||
|} | |} | ||
[[Main Page|English Version]] | [[Main Page|English Version]] |
Version du 28 juillet 2018 à 10:52
Bienvenue sur la version francophone de notre (brouillon de) site consacré à Carl Menger !
Carl Menger (Nowy Sacz, alors dans l'Empire d'Autriche, 23 février 1840 - Vienne, Autriche, 26 février 1921) est avec Stanley Jevons et Léon Walras l'un des trois économistes qui abandonnèrent au début des années 1870 la « valeur travail » adoptée par les classiques anglais puis reprise par Marx et adoptèrent la « valeur utilité » (la valeur de la marchandise provient de l'utilité subjective propre à chaque individu) permettant d'expliquer comment les prix trouvent leur équilibre temporaire dans un marché. Cette révolution marginaliste fonde l'école néoclassique. Carl Menger est également le fondateur de l'École autrichienne d’économie.
Textes de Carl Menger
Année | Nom original | Nom français |
---|---|---|
1871 | Grundsätze der Volkswirtschaftslehre | Principes de l'économie |
1883 | Untersuchungen über die Methode der Socialwissenschaften und der politischen Oekonomie insbesondere | Recherches sur la methode dans les sciences sociales et en economie politique en particulier |
1884 | Die Irrthümer des Historismus in der deutschen Nationalökonomie | L'historicisme erroné de l'Ecole Historique Allemande |
1888 | Zur Theorie des Kapitals | Sur la théorie du capital |
1889 | Grundzüge einer Klassifikation der Wirtschaftswissenschaften | Principes d'une classification des théories économiques |
1892 | On the Origins of Money | Sur l'origine de la monnaie |
1923 (posth.) | Grundsätze der Volkswirtschaftslehre | Principes de l'économie |